Вычислить объём хлора полученный при взаимодействии 72 г соляной кислоты с оксидом марганца (IV), если выход продукта составляет 84% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:03
    0
    4HCl+MnO₂→MnCl₂+Cl₂↑+2H₂O

    1) n (HCl) = 72/71=1 моль

    2) n (Cl₂) = 0.25n (HCl) = 0.25 моль

    3) n (Cl₂, практич) = 0,25*0,84=0,21 моль

    4) V (Cl₂) = 0.21*22.4=4.704 л