63,75 г оксида алюминия, содержащего 20% примесей, обработали избытком азотной кислоты. вычислиье массу обращовавшей соли

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:30
    0
    Сначала находим массу примесей:

    20% - х г х г=20%*63.75/100%=12.75.

    100% - 63.75 г

    Следова тельно m (Al2O3) = 63.75-12.75=51 грамм.

    Далее сос тавляем уравнение реакции:

    51 г х г

    Al2O3+6NO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    102 г 426

    Решаем через пропорцию:

    х г=51*426/102=213 грамм.

    Ответ: 213 грамм.