1) Найдите молекулярный вес соединения Na2ZnO2

2) Найдите массовуюдолю элемента w (N) в соединении с молекулярной формулой NaNo2

3) Сколько частиц вещества (N) находится в 3,8 моль гидроксида лития?

4) Какое количество вещества содержится в 42 г карбонатной кислоты?

5) Какая масса вещества содержится в 1,6 моль барий хлорида?

6) Какой обьём занимает 5,7 моль газообразного вещества NO2?

7) Какая масса 80 литров метана?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:14
    0
    1) Молекулярный вес равен молярному весу M (Na2ZnO2) = 23*2+65+16*2=143g/mol

    2) W (N) = Ar (N) / M (NaNO2) * 100%, M (NaNO2) = 69g/mol, M (N) = 14g/mol

    W (N) = 14/69 * 100=20.3% ответ 20.3%

    3) N=n (LiOH) * N (A), N (A) = 6.02*10^23

    N=3.8*6.02*10^23=22.876*10^23

    ответ 22.876*10^23

    4) n (H2CO3) = m (H2CO3) / M (H2CO3), M (H2CO3) = 62g/mol

    n (H2CO3) = 42 / 62 = 0.68 mol

    ответ 0.68 моль

    5) m (BaCl2) = n (BaCL2) * M (BaCL2), M (BaCL2) = 208g/mol

    m (BaCL2) = 1.6*208=332.8g

    ответ 332.8 г

    6) V (NO2) = n (NO2) * Vm, Vm=22.4 л/моль

    V (NO2) = 5.7*22.4=127.68 л

    ответ 127.68 л

    7) m (CH4) = (M (CH4) * V (CH4)) / Vm

    M (CH4) = 16g/mol, Vm=22.4L/mol

    m (CH4) = (16 * 80) / 22.4=57.14g

    ответ 57.14 г