Допишите уравнения следующих реакций и составьте их полное и сокращенное ионные уравнения:

a) Ca (NO3) 2+K2CO3

b) HNO3+Ba (OH) 2

C) NaOH + Fe (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:28
    0
    Ca (NO3) 2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KNO3

    Ca + 2NO3 + 2K + CO3 = CaCO3 + 2K + 2NO3

    Ca + CO3 = CaCO3

    2HNO3 + Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    2H + 2NO3 + Ba + 2OH = Ba + 2NO3 + 2H2O

    2H + 2OH = 2H2O

    2NaOH + Fe (NO3) 2 = 2NaNO3 + Fe (OH) 2

    2Na + 2OH + Fe + 2NO3 = 2Na + 2NO3 + Fe (OH) 2

    2OH + Fe = Fe (OH) 2