Вычислите обьем ацетилена, необходимый для получения 220 г уксусного альдегида, если выход продукта 70%

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:27
    0
    H-C≡C-H + H₂O → H₃C-COH

    n (C₂H₂) = n (C₂H₄O)

    m₂ (C₂H₄O) = 220 г*100/70 = 314,28 г.

    n (C₂H₄O) = m/M = 314,28 г/44 г/моль = 7,14 моль

    V (C₂H₂) = n*Vm = 7,14 моль * 22,4 л/моль = 160 л.