Напишите молекулярные и ионные виды реакций, протекающих между следующими веществами: а) FeSO4 и KOH, б) NH4Cl и Ba (OH) 2, в) Sn (OH) 2 и H2SO4.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:52
    0
    FeSO₄ + 2KOH = Fe (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Fe (OH) ₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

    Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe (OH) ₂↓

    2NH₄Cl + Ca (OH) ₂ = CaCl₂ + 2NH₃↑ + 2H₂O

    2 NH₄⁺ + 2Cl⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2NH₃↑ + 2H₂O

    2 NH₄⁺ + 2OH⁻ = 2NH₃↑ + 2H₂ O

    Sn (OH) ₂ + H₂SO₄ = SnSO₄ + 2H₂O

    Sn (OH) ₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Sn²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂ O

    Sn (OH) ₂ + 2H⁺ = Sn²⁺ + 2H₂O