Смесь гидроксидов натрия и бария массой 3,82 г Растворили в71,18 мл воды. Для полной нейтрализации полученного раствора потребовалось 12,5 мл раствора соляной кислоты с концентрацией 4 моль/Л. Какая масса осадка, Выпадает при действии на нейтрализованы раствором избыток раствора сульфата магния? Какова массовая доля каждого из оснований в исходном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:34
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Ba (OH) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

    n (HCl) = 12,5*4/1000=0,05 моль

    Пусть x моль HCl пошло на нейтрализацию Ba (OH) 2, тогда 0,05-х моль - на NaOH.

    m (NaOH) = (0,05-х) * 40=2-40x

    m (Ba (OH) 2) = (x/2) * 171=85,5 х

    2-40 х+85,5 х=3,82

    45,5 х=1,82

    х=0,04 моль

    n (Ba (OH) 2) = 0,04/2=0,02 моль

    Ba (OH) 2 + MgSO4 = BaSO4 + Mg (OH) 2

    n (BaSO4) = 0,02 моль

    m (BaSO4) = 233*0,02=4,66 г

    m (Ba (OH) 2) = 0,02*171=3,42 г

    m (раствора щелочей) = 3,82+71,18=75 г

    w (Ba (OH) 2) = (3,42/75) * 100%=4,56%

    m (NaOH) = 3,82-3,42=0,4 г

    w (NaOH) = (0,4/75) * 100%=0,53%