15 гр изопропанола нагревали с концентрированной серной кислотой до завершения реакции дегидратации. Полученную смесь пропустили через холодный водный раствор перманганата калия, при этом выпало 11,02 г осадка. Определите мольное соотношение продуктов реакции дегидратации.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:53
    0
    1a) H3C-CH (OH) - CH3 = H3C-CH=CH2 + H2O;

    1b) 2H3C-CH (OH) - CH3 = CH (CH3) 2-O-CH (CH3) 2 + H2O;

    2) 3H3C-CH=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3H3C-CH (OH) - CH2 (OH) + 2MnO2 + 2KOH;

    изначально было взято 15/60 = 0.25 моль спирта;

    n алкена = n MnO2*1.5 = (11.02/87) * 1.5 = 0.19 моль;

    0.19 моль алкена пол-о из 0.19 моль спирта, значит, из 0.25-0.19 = 0.06 моль спирта пол-о 0.06/2 = 0.03 моль эфира;

    мольное соотношение алкена и эфира = 0.19 к 0.03 или 6.333 к 1.