1 мл газа при н. у. имеет массу 0,77 г, массовые доли азота и водорода составляют 82,35 и 17,65%. Выведите молекулярную формулу газа.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:19
    0
    Находим молярную массу газа М (газ) = 22400*0,77=17

    Пусть формула газа будет NxHy

    тогда массовая доля азота будет 82,35=1400 х/17, х=1 М (NHy) = 17

    14+у=17, у=3 формула газа NH3 это аммиак