Три лаборанта проводили анализ неизвестного бинарного соединения магния массой 0,800 г. Оказалось, что полученные ими результаты отличаются между собой и соответственно равны:

а) 0,48 г Mg; б) 0,42 г Mg; в) 0,36 г Mg.

Какой из анализов проведён правильно и почему? Поясните свой ответ расчётом.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:42
    0
    Найдем количества вещества магния

    0,48/24=0,02 моль

    0,42/24=0,017 моль

    0,36/24=0,015 моль

    Бинарное соединение это MgX MgO, MgS, MgSe, MgTe ...

    Количества вещества MgO 0,8/40=0,02 моль

    Количества вещества MgS 0,8/56=0,014 моль

    тут соответствие получается только для работы первого лаборанта. ответ а)