При взаимодействии 1 кг карбоната калия с 1 кг раствора серной кислоты, образовалось 200 грамм K2SO4. Вычислите объем образовавшегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:55
    0
    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    n (K2SO4) = 200/174 = 1,15 моль

    n (CO2) = n (K2SO4) = 1,15 моль

    V (CO2) = 1,15 * 22,4 = 25,76 л