Установите состав (% по объёму) газовой смеси пропена и бутана объёмом 6,4 дм³, если при пропускании смеси через бромную воду поглотился бром массой 12 г.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 10:08
    0
    С бромной водой реагирует только пропен

    С3 Н6+Br2→C3H6Br2 количества вещества брома 12/160=0,075 моль, тогда количество вещества пропена тоже 0,075 моль. объем пропена в смеси 0,075*22,4=1,68 л, объемная доля его1,68/6,4=0,2625 или 26,25%, а объемная доля бутана 100-26,25=73,75%