В сосуде емкость 10 литров находятся газообразная смесь, содержащая этилене. При пропускании это смеси через бромную воду, в реакцию вступило 24 г брома. вычислите объемноц процент этилена в газовой смеси

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:02
    0
    C2H2+Br2=C2H2Br2

    26 г 160 г

    находим не достаток

    1) 10/22,4=0,446 моль

    2) 24/160=0,15 моль Решаем по брому

    3) 24*26/160=3,9 г масса этелена

    4) 3,9+24=27,9 г Их общая масса

    5) 3,9/27,9*100=14%

    Ответ: объемноц процент этилена 14%