Сколько грамм фенола можно получить при взаимодействии 240 грамм С6 Н5Cl и 80 грамм NaOH

10 класс

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:50
    0
    C6H5Cl + NaOH → C6H5OH + NaCl

    1 моль C6H5Cl + 1 моль NaOH → 1 моль C6H5OH + 1 моль NaCl

    n (C6H5Cl) = 240/112,6 = 2,13 моль

    n (NaOH) = 80/40 = 2 моль

    C6H5Cl в незначительном избытке.

    m (C6H5OH) = 2*78 = 156 г

    Ответ: 156 г C6H5OH