Для растворения 5,2 г смеси порошкообразного Mg и Fe потребовалось 137,4 мл 10% раствора H2SO4, плотностьб 1,07 г/см3. Сколько литров Cl (н. у.) понадобится для полного хлорирования исходной смеси этих металлов

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:50
    0
    Найдем массу серной кислоты в растворе 137,4*10*1,07/100=14,7 г

    находим количество вещества серной кислоты 14,7/98=0,15 моль

    обе металла реагируют с раствором кислоты

    Mg+H2SO4→MgSO4 + H2

    Fe+H2SO4→FeSO4+H2

    допустим в смеси металлов имеется х моль магния и у моль железа и с х моль магнией согласно реакции будет реагировать х моль серной кислоты а с у моль железо реагирует у моль серной кислоты. составим систему уравнении

    24 х+56 у=5,2

    х+у=0,15

    24 х+56 у=5,2

    56 х+56 у=8,4

    32 х=3,2 х=0,1 моль магний и 0,15-0,1=0,05 моль железо

    напишем уравнении реакции этих металлов с хлором

    Mg+CI2→MgCI2

    2Fe+3CI2→2FeCI3

    из уравнении реакции вытекает, что с 0,1 моль магнией реагирует 0,1 моль хлора а с 0,05 моль железа реагирует 0,05*3:2=0,075 моль хлора

    всего 0,1+0,075=0,175 моль хлора

    объем хлора при н. у 0,175*22,4=3,92 литра