Даны схемы реакций:

2 Н++СО2-3 = ...

2 Н++S2 - = ...

2H++SO2-3 = ...

Составьте уравнение соответствующих реакций в молекулярном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:03
    0
    1) Na2CO3 + 2HCl = H2O + CO2 + 2NaCl 2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = H2O + CO2 + 2Na (+) + 2Cl (-) CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2 2) Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S 2Na (+) + S (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2S S (2-) + 2H (+) = H2O 3) H2SO4 + Na2SO3 = H2O + SO2 + Na2SO4 2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + SO3 (2-) = H2O + SO2 + 2Na (+) + SO4 (2-) 2H (+) + SO3 (2-) = H2O + SO2