написать уравнение соответствующих реакций в молекулярном и ионно молекулярном виде назвать продукты реакций, гидроксид цинка + едкий натр

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:46
    0
    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]

    ПИУ: Zn (OH) 2 + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + [Zn (OH) 4] (2-)

    СИУ: Zn (OH) 2 + 2OH (-) = [Zn (OH) 4] (2-)

    Продуктом реакции является тетрагидроксоцинкат натрия (комплексное соед.)

    Данная реакция демонстрирует амфотерные св-ва гидроксида цинка