Охарактеризуйте химические свойства фосфорной кислоты с помощью уравнений реакций и Дайте названия получившимся продуктам

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:16
    0
    Растворы фосфорной кислоты могут реагировать с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода. Но так как почти все соли H3PO4 нерастворимы в Н2 О, то её реакция с металлами чаще всего идёт только в начальный момент времени, пока осаждающаяся соль не покроет всю поверхность металла и не затруднит доступ кислоты к глубинным слоям металла. После этого реакция (если осадок достаточно плотный) прекращается: 3 Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2↓ + 3H2↑ Растворимые соли фосфорной кислоты образованы щелочными металлами, но эти металлы с разбавленными растворами кислоты вероятнее всего реагируют в 2 стадии. Вначале металл взаимодействует с H2O: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ А затем образовавшаяся щёлочь реагирует с кислотой: 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O При этом в зависимости от молярного соотношения щелочи и кислоты в растворе могут получаться как кислые, так и средние соли. С оксидами многих металлов растворы H3PO4 взаимодействуют также только в начальный момент времени, пока нерастворимая соль плотной плёнкой не покроет всю поверхность оксида металла. Оксиды щелочных и щелочноземельных металлов с разбавленными растворами кислоты, как и сами эти металлы, могут реагировать в 2 стадии. Взимодействие H3PO4 с растворами щелочей протекает ступенчато: 1. H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O 2. NaH2PO4 + NaOH = Na2HPO4 + H2O 3. Na2HPO4 + NaOH = Na3PO4 + H2O суммарное уравнение 3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O 1. 2H3PO4 + Ba (OH) 2 = Ba (H2PO4) 2 + 2H2O 2. Ba (H2PO4) 2 + Ba (OH) 2 = 2BaHPO4 + 2H2O 3. 2BaHPO4 + Ba (OH) 2 = Ba3 (PO4) 2 + 2H2O суммарное уравнение 2H3PO4 + 3Ba (OH) 2 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O Если щелочь взять в недостатке, то реакция может прекратиться на любой из стадий, в зависимости от молярного соотношения исходных веществ. В несколько стадий протекает и взаимодействие растворов H3PO4 с аммиаком: H3PO4 + NH3 = NH4H2PO4 NH4H2PO4 + NH3 = (NH4) 2HPO4 Аммоний-фосфат (NH4) 3PO4 в этих условиях получить нельзя, т. к. вследствие гидролиза он тут же полностью превращается в аммоний-гидрофосфат: (NH4) 3PO4 + HOH → (NH4) 2HPO4 + NH3 + H2O Фосфорная кислота сильнее, чем угольная, сероводородная, кремниевая, поэтому может вытеснять перечисленные кислоты из водных растворов их солей: 2H3PO4 + Na2S = 2NaH2PO4 + H2S↑ H2O 2H3PO4 + Na2CO3 = 2NaH2PO4 + H2CO3 CO2↑ 2H3PO4 + Na2SiO3 = 2NaH2PO4 + H2SiO3↓ К числу специфических свойств фосфорной кислоты можно отнести ее постепенное обезвоживание при сильном нагревании с образованием сначала дифосфорной или пирофосфорной кислоты, а затем - тетраметафосфорной. Данный процесс обратен переходу тетраметафосфорной кислоты в H3PO4 при растворении фосфор (V) - оксида в воде. Качественной реакцией на фосфорную кислоту и ее соли в растворе является взаимодействие с AgNO3. При этом образуется осадок серебро (I) - фосфата желтого цвета. Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3NaNO3 Полифосфорные кислоты и их соли в аналогичной реакции образуют осадок белого цвета.