Написать молекулярные и ионные (полные и сокращённые) уравнения реакций между растворами:

-сульфатной кислоты и барий хлоридом;

-натрий сульфатом и барий нитратом; аргентум нитратом и хлоридной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:58
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    2H (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2NaNO3

    2Na (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2NO3 (-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl