Смесь алканов подвергли пиролизу. В результате образовалась смесь этена, пропана и водорода, с массовой долей водорода 1,8%. Вычислите молярную массу

исходной смеси алканов.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:51
    0
    В условиях задачи не пропан, а пропен.

    Допустим общая масса смеси алканов хг, по условиям видно, что пиролиз прошел полностью и общая масса не изменяется

    С2 Н6→С2 Н4+Н2

    С3 Н8→С3 Н6+Н2

    Найдем массу водорода 1,8 х/100=0,018 хг, количества вещества водорода 0,018 х/2=0,009 хмоль Что бы найти молярную массу смеси общую массу смеси делим на его количества вещества х/0,009 х=111,11