Смесь алканов подвергли пиролизу. В результате образовалась смесь этена, пропана и водорода, с массовой долей водорода 1,8%. Вычислите столярную массу исходной смеси алканов.

Ответ 111.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:42
    0
    Запишем уравнение пиролиза: Сn H2n+2 = xC2H4 + yC3H6 + zH2

    Число атомов углерода равно n = 2x + 3y

    Число атомов водорода: 2n + 2 = 4x + 6y = 2z

    Первое выражение удвоим. Получим 2n = 4x + 6y. Подставим во второе

    выражение. Получим 2n + 2 = 2n + 2 z. Значит, z = 1.

    Если разлагается 1 моль смеси алканов, то получается 1 моль водорода. Записываем выражение для его массовой доли.

    0,018 = 2z/14n + 2 = 2/14n+2 - > 0,252n + 0,036 = 2 n=7,79 - среднее значение. Вычислим среднюю молекулярную массу

    Mr (Сn H2n+2) = 14n + 2 = 111