Смесь алканов подвергли пиролизу. В результате образовалась смесь этена, про пена и водорода, в которой массовая доля водорода 1,8%. Найдите молярную массу исходной смеси алканов

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:11
    0
    Допустим общая масса смеси алканов хг, по условиям видно, что пиролиз прошел полностью и общая масса не изменяется

    С2 Н6→С2 Н4+Н2

    С3 Н8→С3 Н6+Н2

    Найдем массу водорода 1,8 х/100=0,018 хг, количества вещества водорода 0,018 х/2=0,009 хмоль Что бы найти молярную массу смеси общую массу смеси делим на его количества вещества х/0,009 х=111,11