Чему равна масса соли, необходимая для приготовления 3 л раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л хлорида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:30
    0
    Переведем молярную концентрацию в проценты

    w (NaCL) = 0,1*58,5/1000=0,00585

    Пусть масса необходимой соли x

    x / (x+3000) = 0,00585

    x=0,00585x+17,55

    0,99415x=17,55

    x=17,6533

    Ответ: Масса соли = 17,6533