Анализ газовой смеси показал, что она содержит по массе 18% SO2, 9%O2 и 73% N2. Определить парциальные давления газов, если общее давление равно 1 атм.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:29
    0
    Дано

    W (SO2) = 18%=0.18

    W (O2) = 9%=0.09

    W (N2) = 73%=0.73

    P (общ) = 1 атм.=101325 Па

    найти

    Р (SO2) = ?, P (O2) - ?, P (N2) - ?

    Решение

    Пусть 100 грамм будет вся газовая смесь, тогда количества вещества: SO2 будет

    m (SO2) = 100 * 0.18 = 18 g

    O2 будет

    m (O2) = 100*0.09 = 9 g

    NO2 будет

    m (N2) = 100*0.73=73 g

    зная массы и молекулярные массы, найдем количества вещества

    M (SO2) = 64g/mol, M (O2) = 32g/mol, M (N2) = 28g/mol

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 18/64=0.28mol

    n (O2) = 9/32=0.28g/mol

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 73/28=2.6mol

    зная количества вещества. найдем обьем

    V=n*Vm, Vm=22.4

    V (SO2) = 0.28*22.4=6.272 L

    V (O2) = V (SO2)

    V (N2) = 2.6*22.4=58.24 L

    V (общ) = V (SO2) + V (O2) + V (N2) = 6.272+6.272+58.24=70.784 L

    По закону Бойля - Мариотта найдем давление газов

    P (общ) / V (общ) = P (газа) / V (газа)

    Находим давление SO2

    101325 / 70.784 = Х / 6.272

    X=8978.16 Па

    Находим давление O2

    101325 / 70.784 = X / 6.272

    X=8978.16 Па

    Находим давление N2

    101325 / 70.784 = X / 58.24

    X=83368.67 Па

    ответ 8978.16 Па, 8978.67 Па, 83368.67 Па