Молекулярная масса дибромпроизводного алкана, полученного бромированием алкена равно 300. массовая доля углерода в нем состовляет 40%, водорода 6,67%, брома - 53,33%. Определите формулуисходного алкена?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 02:34
    0
    Дано

    M (CxHyBrz) = 300g/mol

    W (C) = 40% = 0.40

    W (H) = 6.67% = 0.0667

    W (Br) = 53.33%=0.5333

    найти CxHyBrz-?

    CxHyBrz / 300 = 0.4/12 : 0.0667/1 : 0.5333/80

    CxHyBrz=10 : 20 : 2

    C10H20Br2 - дибромдекан

    M (C10H20Br2) = 300g/mol

    Cn+H2n+Br2 = 300

    12n+2n+160=300

    14n=140

    n=10 C10H20 ответ C10H20