Какой объём аммиака при взаимодействии кальция массой=16 г, с раствором азотной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:24
    0
    Дано:

    m (Ca) = 16 г

    V (NH3) - ?

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 16 г/40 г/моль = 0,4 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    4 Сa⁰ + 9HN⁺⁵O3 = 4Ca⁺² (NO3) 2 + N⁻³H3↑ + 3H2O

    Ca⁰ - 2e⁻ = Ca²⁺ | 4

    N⁵⁺ + 8e⁻ = N³⁻ | 1

    Согласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции находим количество аммиака:

    n (NH3) = ¹/₄n (Ca)

    n (NH3) = 0,25*0,4 моль = 0,1 моль

    V (NH3) = Vm*n (NH3) = 22,4 л/моль*0,1 моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л