Расчитайте массы воды и нитрата калия, необходимые для приготовления 250 г 15%-ного раствора

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 22:31
    0
    Дано:

    m (p-pa KNO3) = 250 г

    ω (KNO3) = 15% = 0.15

    Найти:

    m (H2O) - ?

    m (KNO3) - ?

    Решение:

    m (KNO3) = m (p-paKNO3) * ω (KNO3)

    m (KNO3) = 250 г*0,15 = 37,5 г

    m (H2O) = m (p-paKNO3) - m (KNO3)

    m (H2O) = 250 г - 37,5 г = 212,5 г

    Ответ: Для приготовления 250 г 15% р-ра необходимо взять 37,5 г нитрата калия и 212,5 г воды
  2. 24 марта, 01:18
    0
    M (KNO3) = 250 г * 0.15 = 37.5 Значит m (H2O) = 250 - 37.5 = 212.5 г