Образец некоторого вещества содержит 2,11*10^24 молекул. Масса этого образца составляет 154 г. Рассчитайте молярную массу этого вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:05
    0
    Дано

    N=2.11*10^24 молекул

    m=154g

    найти

    М (вва)

    Решение

    n=m/M, n=N/N (A), N (A) = 6.02*10^23

    m/M = N/N (A)

    M = (m*N (A)) / N = (154*6.02*10^23) / 2.11*10^24 = 44g/mol

    ответ 44 г/моль