Сколько г хлорида бария нужно добавить к 50 г 19,6 %-ного раствора серной кислоты, чтобы полностью осадить ионы сульфата?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:09
    0
    x г 9,8 г

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    1 моль 1 моль

    208 г/моль 98 г/моль

    m (h2so4) = 50*0,196=9,8 г

    составим пропорцию

    x/208=9,8/98 x=9,8*208/98=20,8 г

    x=m (bacl2) = 20,8 г