Вычислить объём аммиака, который образуется при взаимодействии 20 г NaOH c хлоридом аммония (NH4Cl) массой 22 г

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:20
    0
    NaOH+NH4Cl=NaCl+H2O+NH3

    n (NaOH) = 20/40=0,5 моль

    n (NH4Cl) = 22/53,5=0,4 моль

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,4*1/1=0,4 моль

    V (NH3) = n*Vm=0,4*22,4=8,96 л