Вычислите массу хлороводорода, необходимого для взаимодействия с 60 г. 10 %-ного раствора гидроксида натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:48
    0
    6 г Хг

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    40 г 36,5 г

    1) mв (NaOH) = 60*10/100=6 г

    Х=6*36,5/40=5,475 г (HCl)

    Ответ: 5,475