Смесь равных по массе количеств цинка и карбоната кальция обработали избытком раствора соляной кислоты. Найдите плотность полученной смеси газов, равную отношению суммарной массы газов к их суммарному объёму

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:08
    0
    Дано:

    m (Zn) = m (CaCO3)

    Найти:

    р (смеси газов) - ?

    Для расчета примем массы цинка и карбоната кальция по 50 г

    n (Zn) = 50 г/65 г/моль = 0,76923 моль

    n (CaCO3) = 50 г/100 г/моль = 0,5 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    Из уравнения следует, что

    n (H2) = n (Zn) = 0,76923 моль

    m (H2) = 0,76923 моль*2 г/моль = 1,53846 г≈1,54 г

    V (H2) = 0,76923 моль*22,4 л/моль ≈ 17,23 л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2+CO2↑+H2O

    Из уравнения реакции следует, что

    n (CO2) = n (Ca (CO3)) = 0,5 моль

    m (CO2) = 0,5 моль*44 г/моль = 22 г

    V (CO2) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

    m (газов) = 1,54 г+22 г = 23,54 г

    V (газов) = 17,23 л + 11,2 л = 28,43 л

    р=m (газов) / V (газов) = 23,54 г/28,43 л = 0,828 г/л

    Ответ: 0,828 г/л