1) Плотность по воздуху смеси H2 и o2 равна 0,69. Рассчитайте массовую долю (%) O2 в ней.

2) Смесь равных количеств алюминия и железа обработали избытком щелочи и получили 4,48 л газа. Расситайте массу (г) исходной смеси металлов.

Подробное решение

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:23
    0
    1. Сперва найдем Mr (смеси) = плотность по воздуху*Mr (воздуха) = 0,69*29=20,01 г/моль

    Пусть x-w (массовая доля O2), тогда w (H2) = 1-x.

    Значит:

    2 (1-x) + 32x=20,01

    30x=18,01

    x=0,6 (60%)

    Значит ответ: 60%.

    2. Fe реагирует с щелочами только в присутствии расплавов сильных окислителей (KClO3), поэтому, при простой обработке щелочью ничего не произойдет.

    А при обработке алюминия щелочью есть 2 варианта:

    1) 2Al+2MeOH (металл одновалентный, потому что тетрагидроксоалюминат бария не бывает) + 6H2O=2Me[Al (OH4) ]+3H2

    2) 2Al+6NaOH=2Na3AlO3+3H2

    И при всех вариантах, на 1 моль Al приходится 1,5 моль H2.

    n (H2) = V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

    n (Al) = n (H2) = 0,2/1,5=2/15 моль

    m (Al) = n*M=2/15*27=3,6 г

    n (Al) = n (Fe) = 2/15 моль

    m (Fe) = n*M=2/15*56=7,467 г.

    Значит масса смеси=3,6+7,467=11,067 г.