1. Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии хлорида бария с раствором сульфата натрия массой 284 г и массовой долей 20%

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 13:34
    0
    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    m (Na2SO4) ч = 284*0,2 = 56,8 г

    n (Na2SO4) = 56,8/142 = 0,4 моль

    m (BaSO4) = 0,4*233 = 93,2 г