Какую массу раствора с массовой долей AlCL3 20% необходимо добавить к воде объёмом 40 мл для получения раствора с массовой долей соли 6%. С решением.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:35
    0
    Дано:

    V (H2O) = 40 мл=40 г

    ω1 (AlCl3) = 20%=0.2

    ω2 (AlCl3) = 6%=0.06

    Найти:

    m2 р-р?

    Решение:

    ω=mв/mр-р

    0.2 х / (40+x) = 0.06

    0.2 х=2.4+0.06x

    0.14x=2.4

    х≈17.14 г

    Ответ: 17.14 г