Помогите решить задачу

При полном сгорании УВ образовалось 27 г воды и 33, 6 л углекислого газа (н. у.). Относительная плотность УВ по аргону равна 1,05. Определите его молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:04
    0
    Дано

    m (H2O) = 27 g

    V (CO2) = 33.6 L

    Dарг = 1.05

    найти СхНy-?

    1) находим молярную массу УВ

    M (CxH2x) = 40*1.05 = 42

    2) находим количества вещества CO2

    n (CO2) = V (CO2) / Vm, Vm=22.4 L

    n (CO2) = 33.6/22.4=1.5 mol

    3) находим количества вещества воды

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 27 / 18 = 1.5 mol

    n (CO2) = n (H2O) тогда формула будет иметь вид СnH2n

    12n+2n=42

    n=3 C3H6 - пропен

    M (C3H6) = 42 g/mol

    отвее С3 Н6