При полном сгорании углеводорода образовалось 27 г воды и 33,6 л СО2. Относит. плотность углеводорода по аргону равна 1,05. Установите его молекулярную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 17:32
    0
    М = 40 * 1,05 = 42 33,6 : 22,4 = 1,5 моль СО2 27 : 18 = 1,5 моль Н2 О соотношение в углеводороде будет СхН2 х 12 х + 2 х = 42 х = 3 С3 Н6 - пропен