Какова плотность азота по воздуху и по водороду? можно ли пользоваться азотом для заполнения аэростата?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:42
    0
    ММ азота - 28 г/моль

    Водорода - 2 г/моль

    Воздуха - 29 г/моль

    Соответственно плотность азота

    - по воздуху = 28/29=0,965

    -по водороду = 28/2=14

    Заполнять аэростат азотом практически бессмысленно, т к азот легче воздуха менее чем на 4%, что с учетом веса оболочки аэростата не позволит создать подъемную силу.