Мел массой 400 г содержащий 10% примесей взаимодействует с 252 г 15% азотной кислоты. Найти объём выделившегося газа (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:08
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    m (CaCO3) = 400 г*0,9=360 г - масса чистого мела.

    m (HNO3) = 252*0,15=37,8 г - масса чистой азотной кислоты

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M

    n (CaCO3) = 360/100

    n (CaCO3) = 3,6 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 37,8/*63

    n (HNO3) = 0,6 моль

    Азотная кислота в недостатке, и по ней мы будем вести расчет.

    n (HNO3) : n (CO2) = 2:1 за уравнением реакции

    n (CO2) = 0,6 моль/2=0,3 моль

    V=n*Vm

    V (CO2) = 0,3 моль*22,4

    V (CO2) = 6,72 л

    Ответ: объём выделившегося газа равен 6,72 литра.