Определите массу соляной кислоты вступившей в реакцию с 650 г цинка. Какой объем водорода (н. у) при этом выделиться?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:32
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 650/65 = 10 моль

    n (HCl) = 10*2 = 20 моль

    m (HCl) = 20*36,5 = 730 г

    V (H2) = 10*22,4 = 224 л