Вычислите массу (г) и количество (моль) оксида фосфора (5) p205 образующегосч при горении 310 г фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:40
    0
    Дано:

    m (P) = 310 г

    Найти:

    n (P2O5) - ?

    m (P2O5) - ?

    Pешение:

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = m/M = 310 / 31 = 10 моль

    n (P2O5) = 0.5n (P) = 0.5 * 10 = 5 моль (по уравнению)

    m (P2O5) = n * M = 5 * 142 = 710 г

    Ответ: n (P2O5) = 5 моль; m (P2O5) = 710 г