Прошу (((

W (Ca/CaCO3) = ... %

Ответ запишите, не указывая единиц измерения.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:01
    0
    Тут же легко, крч для начала примем что у нас есть 1 моль СаСО3, тогда найдем его массу по формуле: масса = моль * молярная масса; масса = 1 * (40 (Са) + 12 (С) + 16*3 (О3)) = 100 граммам, из которых 40 граммов относятся к калцию. Тогда массовая доля будет равна: W = 40/100 * 100 = 40%. Вот и все. Не забудь поблагодарить;))