Выделившийся при растворении серебра в избытке H2SO4 (конц) газ растворили в воде и получили раствор h2so3=5%,60 г (весь газ перешел в кислоту). определить массу серебра

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:54
    0
    1) 2Ag+2H2SO4=Ag2SO4+SO2+2H2O

    2) SO2+H2O=H2SO3

    n (H2SO3) = 60*0.05/82=0.036 моль

    n (Ag) = 0.036*2=0.07

    m (Ag) = 0.07*108=8 г

    ответ: 8 г