Найдите общее число атомов в порции сахарозы массой 5.02 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:40
    0
    Дано

    m (C12H22O11) = 5.02 g

    найти n (общ) атомов-?

    Решение

    M (C12H22O11) = 342 г/моль

    n=5.02/342=0.015mol

    n (C) = 0.015*12*6.02*10^23=1.08*10^23 атомов

    n (H) = 0.015*22*6.02*10^23=1.99*10^23 атомов

    n (O) = 0.015*11*6.02*10^23=0.99*10^23 атомов

    n (общ) = n (C) + n (H) + n (O) = 1.08*10^23 + 1.99*10^23 + 0.99*10^23=4.06*10^23

    ответ 4.06*10^23 атомов