Будет ли выпадать осадок при смешивании 100 мл 0,02 М раствора нитратасвинца с 200 мл 0.001 М раствора иодида калия

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:06
    0
    ПР (Ag2SO4) = 1.68*10^ (-5)

    Осадок выпадет, если произведение растворимости (ПР) больше произведения концентраций (ПК).

    ПК = (0,2/2) * (0,01/2) = 5*10^ (-4)

    ПК>ПР, следовательно осадок не выпадет