Определите объем (н. у.) Cl2, содержащего такое же количество вещества хлора, что и 40 г CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:57
    0
    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=40/100=0.4 моль

    Vm=V*n

    V=22.4*0.4=8,96 л

    Ответ: V (Cl2) = 8,96 л