25 г сплава магния с алюминием обработа-

ли избытком раствора гидроксида натрия. Вычислите

объем выделившего водорода (н. у.), если

массовая доля алюминия в сплаве 43,2%

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:30
    0
    1) Mg+NaOH=реакция не идет

    2) 2 Аl+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    Находим массу алюминия в этом сплаве

    25*43,2/100=10,8

    n (Al) = 10,8/27=0,4

    n (H2) = 0,4/2*3=0,6

    V (H2) = 0,6*22.4=13,44

    ответ: 13.44