Кусочек натрия опустили в 5 процентный гидроксид натрия массой 100 грамм. после окончания реакции массовая доля гидроксида натрия в растворе стала 8 %. найдите объем выделившего водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 01:44
    0
    Масса NaOH в исходном растворе была - 5 гр. Пусть х - масса добавившегося гидроксида (массой улетучившегося водорода пренебрежем, т к она мала относительно массы всего раствора и гидроксида в частности).

    тогда 0,08 = (5+х) / (100+х) преобразуем - 0,92 х=3, значит, х=3,26 гр.

    Na+H2O=NaOH+H2

    Масса полученного гидроксида - знаем. Молекулярная масса гидроксида - 40. 3,26/40=0,0815 моля.

    Масса водорода = 0,0815*2=0,163 гр.