Какие массы натрия и воды нужны для приготовления 300 г раствора NaOh c w 20%

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:14
    0
    2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2

    m р-ра = 300 г

    w = 20%

    m (Na), m' (H2O) - ?

    m (NaOH) = w*m р-ра = 60 г

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 1.5 моль

    n (NaOH) = n (Na)

    1.5=m (Na) / M (Na) ; M (Na) = 23 г/моль

    1.5=m (Na) / 23

    m (Na) = 34.5 г

    n (NaOH) = n (H2O)

    1.5 = m (H2O) / M (H2O) ; M (H2O) = 16+2*1=18 г/моль

    1.5 = m (H2O) / 18

    m (H2O) = 27 г

    m (H2O) - вода, вступающая в реакцию.

    Для раствора необходимо еще 300-60=240 г воды

    m' (H2O) = m (H2O) + 240 г = 267 г

    Ответ: m (Na) = 34.5 г, m' (H2O) = 267 г