Сколько моль хлорида натрия надо растворить в воде, чтобы получить 80 г 25%-ного раствора?

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:55
    0
    80 г-100%

    x г-25%

    х = (80 г*25%) / 100%=20 г

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl)

    m (NaCl) = 20 г

    М (NaCl) = 23 г/моль+35,5 г/моль=58,5 г/моль

    n (NaCl) = 20/58,5=0,34 моль

    Ответ: 0,34 моль.
  2. 29 марта, 00:22
    0
    M (NaCl) = 80 г*25%/100% = 20 г

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 20 г/58,5 г/моль = 0,342 моль

    Ответ: 0,342 моль